Космический корабль массой 8 т приблизился к станции массой 20 т на расстоянии 100 км. Найти силу

их взаимного притяжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.
Дано:
m 1 (масса 1) = 8 т = 8 000 кг
m 2 (масса 2) = 20 т = 20 000 кг
r (расстояние) = 100 км = 100 000 м
C (гравитационная постоянная) = 6,67 · 10  -11 (-11, это степень) Н · м²/ кг²
Найти силу F - ?
Решение:
F = C · m1 ·m2 / r² (сила равна, постоянную гравитационную умножить на массу 1 и массу 2 и все это поделить на расстояние в квадрате)
Подставляем в формулу наши значения:
F= 6,67 ·10 (-11 это степень, то есть, десять в минус одиннадцатой степени)·8000 ·20000 / 100000
F = 6,67 · 10 (-11) ·0,016 = 0,10672 · 10 в минус 11 степени = 10,672 ·10 в минус 13 степени 
Ответ: F = 10,672 умноженное на десять в минус 13 степени Ньютон