Тело массой m = 10 кг поднимают вертикально вверх на проволоке (к = 200 kH/м). Если при подъёме

скорость тела не изменяется, то удлинение Δl проволоки равно ....? Помогите пожалуйста решить, я знаю что ответ 0.50мм, но мне нужно решение задачиВопрос задан только что

Ответы на вопрос

Отвечает Лёгкая Елена.

Ответ: 0,5мм

Объяснение:

Дано:

m=10кг

g=10Н/м

k=200кН/м=200000Н/м

-------------------

Δl-?

Согласно закона Гука:

F=k*Δl

При равномерном подъеме тела сила тяжести тела равна:

F=mg

Тогда:

Δl=F/k=mg/k=10*10/200000=5*10⁻⁴м=0,5мм