Помогите пожалуйста: 1. Закон сохранения энергии. Механическая работа, мощность.2. Металлическому

шару в воздухе сообщили заряд 180 нКл, его электроемкость стала 4,5 пФ. Определить радиус шара и его потенциал.

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

Ответ:

1. Закон сохранения энергии - это фундаментальный закон физики, утверждающий, что в замкнутой системе энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это означает, что в любой физической системе сумма кинетической энергии, потенциальной энергии и внутренней энергии остается постоянной, если система не подвергается внешним воздействиям.

Механическая работа - это произведение силы и перемещения тела в направлении приложения силы:

А = F * d * cos(theta)

Мощность - это скорость выполнения работы:

P = dА/dt,

2. Для определения радиуса шара и его потенциала воспользуемся формулой для емкости сферического конденсатора: C = 4*pi*epsilon*a*b/(b-a)

После подачи заряда шар становится одним из электродов сферического конденсатора. Таким образом, его емкость можно определить известными параметрами конденсатора:

C = Q/V.

Решая уравнения C и Q, можно найти радиус шара и его потенциал:

a = b/(1 + C*epsilon*b/Q),

V = Q/(4*pi*epsilon*a*a).