нікеліновй дріт завдовжки 25 см і площа поперечного перізу 0,25 мм2 підключили до джерела струму що

дає напругу 4,2 В. Чому дорівнює сила струму в дроті?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Никелиновую проволоку, длиной 25 см и площадью поперечного сечения 0,25 мм², подключили к источнику тока, который дает напряжение 4,2 В. чему равна сила тока в проволоке?

------------------------------------------------

Сопротивление проводника:

        R = ρL/S,  

где ρ = 0,4 Ом·мм²/м - удельное сопротивление никелина,

      L = 0,25 м - длина проводника,

      S = 0,25 мм² - площадь поперечного сечения.

Тогда:

        R = 0,4 · 0,25 : 0,25 = 0,4 (Ом)

Сила тока в проводнике:

        I = U/R = 4,2 : 0,4 = 10,5 (A)