Кто хорошо разбирается в физике, помогите, пожалуйста, с решением ( в инете только не ищите, только

кто сам знает решение) На сколько градусов надо нагреть или охладить газ, имеющий температуру 27 градусо цельсия, чтобы средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 3 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинченко Никита.

Ответ:

200 K

Объяснение:

T1=300 K    E1/E2=3   ΔT=?

===

E1=(3/2)*k*T1

E2=(3/2)*k*(T1-ΔT)

E1/E2=3

3=T1/(T1-ΔT)

ΔT=(2/3)*T1=2*300/3=200 K

=========================