Сколько спирта надо сжечь чтобы нагреть воду массой 2 кг на 29 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Исходные данные: m1 (масса нагретой воды) = 2 кг; Δt (изменение температуры воды) = 29 ºС.

Справочные данные: C (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); q (удельная теплота сгорания спирта) = 27 * 10^6 Дж/кг.

Так как вся энергия, которая выделится при сгорании спирта, идет на нагрев воды, то массу спирта вычислим из соотношения: C * m1 * Δt = q * m2, откуда m2 = C * m1 * Δt / q.

Выполним расчет: m2 = 4200 * 2 * 29 / (27 * 10^6) = 0,009 кг или 9 г.

Ответ: Необходимо будет сжечь 9 г спирта.