Очень надо! Дифракционная решетка содержит 500 штрихов на 1 мм. На решетку нормально падает

монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Определите, под каким углом виден второй максимум Жду))​

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.

Ответ:

Определим период решетки

d=L / N. ( L - длина=1мм (10^(-3)м ), N -число штрихов=200)

d=10^(-3) / 200=5*10^(-6)м.

d*sin a=k*лямбда. ( a(альфа) =90 град ( sin 90=1) , k -номер максимума, лямбда - длина волны=6*10^(-7)м ( в системе СИ ) выразим k.

k=d*sin a / лямбда.

k=5*10^(-6)*1 / 6*10^(-7)=8,333,,,,

k=8. ( берется только целое число максимумов) .

ВОСЬМОЙ ПОРЯДОК.