M=72кг а=1,8м в=10см p=?


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Саша.

Ответ:

m=72 кг

a = 1,8 м

b = 10 см= 0,1 м

Р -?

Давление Р это отношение силы F на площадь на которую она действует S. Р = F/S. На лыжника действует сила тяжести F = m*g, где g ускорение свободного падения = 10 м/с2. Найдем площадь на которую этот лыжник действует, найдем площадь двух лыж. Площадь соприкосновения лыжи со снегом имеет форму прямоугольника, поэтому площадь одной лыжи будет a*b и таких 2 лыжи. S = 2*a*b. Р = F/S=(m*g)/(2*a*b). Р = 72 кг*10м/с2/2*1,8м*0,1м= 4000 Па

Ответ: Р = 4000 Па