В тепловом двигателе температура холодильника составляет 400 К, а температура нагревателя равна

2000 . Определите максимальный возможный КПД такого двигателя ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

Ответ:

80%.

Объяснение:

Максимально возможный КПД достигается в случае работы двигателя по циклу Карно. В таком случае η=\frac{T_{1} -T_{2} }{T_{1} }, где T1 - температура нагревателя, Т2 - температура холодильника.

η=\frac{2000К -400К}{2000К }=0,8=80%.