Охотничья собака бежит со скоростью 16 м/с, а убегающий заяц - со скоростью 60 км/с. Сможет ли

собака догнать зайца? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Кирилл.

Ответ:  нет, собака не сможет поймать зайца.

Решение:

Сначала переведем 16 м/сек в км/ч. 16 метров за одну секунду - это тоже самое, что и 16 * 60 * 60 = 57600 метров за 60 * 60 = 3600 секунд, то есть, 57600 метров в час, или 57,6 км/ч.

Можно и по-другому посчитать это число. Известно, что 1 м/сек - это тоже самое, что и 3,6 км/ч. Поэтому 16 м/сек - это 16 * 3,6 = 57,6 км/ч.

Но скорость собаки (57,6 км/ч) меньше скорости зайца (60 км/ч). Поэтому собака не сможет догнать зайца.

Отвечает Полуяхтова Варвара.

Ответ:

Нет

Объяснение: Ты ,наверное , подразумевал скорость зайца 60 км/ч, если так , то переведем в систему СИ , получим 60000:3600= 16,6 м/с .

Следовательно, зайц бежит быстрее собаки. Значит, собака не догонит зайца.