В сосуд с вертикальными стенками и площадью дна 75 см квадратных налита вода на сколько сантиметров

увеличится уровень воды в сосуде если в него поместить тело массой 300 г плотность которого меньше плотности воды помогите пожалуйста даю 30 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Пусть сосуд с водой стоит на чаше весов. Если в него опустить брусок с плотностью, меньшей плотности воды, то он будет плавать, при этом показания весов  показания весов вырастут на mg - вес бруска. Т.к. сам брусок не давит на дно, то сила же давления жидкости на дно увеличится на величину, равную mg= ρghS, где h — изменение уровня воды, ρ - плотность воды.  h=m/(ρS)h=m/(ρS)=0,3/(1000*0,0075)=0,04 м =4 см