В сосуд высотой 29,2 см налиты одинаковой массы ртуть и вода. Какое давление испытывает дно этого

сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Никита.
1 -вода, 2 -ртуть, плотности
ро1=1000кг/м³=1г/см³, ро2=13600кг/м³= 13.6г/см³
Согласно Паскалю давление на дно двух столбов жидкости р=ро1*h1*g+po2*h2*g
По условию h1+h2=29.2 см, а массы равны po1*h1*S*g=po2*h2*S*g, откуда h1=po2*h2/po1, подставим h2*(13.6/1+1)=29.6, h2=2 см, h1=27.2 см, тогда р=(1*27.2+13.6*2)*10¹[кг/м²]* 10[м/с²]=5440 Па -ответ