Определите эквивалентное сопротивление 15-ти последовательно соединенных резисторов, каждый из

которых имеет сопротивление 10 Ом. Как определить общее напряжение при последовательно соединенных резисторах? Какой недостаток имеет последовательное соединение элементов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

при последовательном соединении одинаковых резисторов общее сопротивление =

Rob=n*R  где n-число резисторов

тогда

Rob=15*10=150 Ом

Общее напряжение определяется как сумма напряжений на каждом резисторе.

Uob=U*n   где n-число резисторов

при последовательном соединении резисторов - при обрыве одного из них пропадает ток во всей цепи.