Для определения напряжения на резисторе R к концам его подключают вольтметр. Какая относительная

ошибка δ будет допущена, если показания вольтметра принять за то напряжение, которое было на резисторе до включения прибора? Сила тока в цепи постоянна. Сопротивление вольтметра R0.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Мария.

сопротивление участка цепи с параллельным подключением резистора и вольтметра равно R*R0/(R+R0). напряжение которое показывает прибор равно I*R*R0/(R+R0), фактическое напряжение равно I*R

относительная ошибка равна

δ = ( I*R*R0/(R+R0) - I*R ) / I*R =

= R0/(R+R0) - 1 =

= R0/(R+R0) -( R+R0)/(R+R0) =

= - R/(R+R0)

видим что вольтметр вносит погрешность в сторону уменьшения (занижает реальные значения)

еще видно что чем больше отношение R0/R тем меньше ошибка измерения