Чему равна плотность тела, если оно плавает в воде погрузившись на 0,8 своего объема? плотность

воды 1000кг м3. а) 200 кг м3 б) 800 кг м3 в) 1000 кг м3

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Даниил.

На тело действует выталкивающая сила :

FA = pж * g * V(погруженной части)

Рассчитаем эту силу:

FA = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,8 м³ = 8000 Н

Т.к тело плавает, то выталкивающая сила равна силе тяжести

FA = mg

Выразим отсюда массу тела :

m = FA : g

Рассчитаем эту массу:

m = 8000 H : 10 Н/кг = 800 кг

Чтобы найти плотность, нужно массу тела поделить на его объём

p = m:V

p = 800 кг : 0,8 м³ = 1000 кг/м³

Ответ: в