Помогите!!! Пожалуйста!!!!!!!! Только ответы с других сайтов не надо скидывать! В трубке длиной 70

см, запаянной с одного конца, находится столбик ртути высотой 20 см. Трубку перевернули, и часть ртути вылилась. Определить высоту столбика ртути, оставшейся в трубке. Атмосферный давление равно 760 мм рт.ст. Правильный ответ 0,0338. Как его получили?(объясните подробнее пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Гурський Богдан.

Будем рассматривать процесс со стороны воздуха, находящегося в трубке. Сразу отметим, что этот процесс можно считать изотермическим.

Найдем давление воздуха в трубке в первом случае. К атмосферному давлению добавляется давление столба ртути (этот столб пытается как бы стечь вниз, тем самым он сдавливает воздух). То есть давление воздуха в первом случае: p_{1}=p_{0}+\rho gh, где h - высота столба ртути. Во втором же случае наоборот - столбец старается выйти наружу, тем самым ослабляя давление на воздух, поэтому p_{2}=p_{0}-\rho gh', где h' - новая высота столба ртути. В первом случае воздух занимал объем V_{1}=S(H-h), где S - площадь поперечного сечения трубки, а H - длина трубки. Для второго случая: V_{2}=S(H-h');

Было отмечено, что процесс можно считать изотермическим. Поэтому справедливо соотношение: p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}; Подставляя наши результаты, получаем: (p_{0}+\rho gh)(H-h)=(p_{0}-\rho gh')(H-h'); Раскрыв скобки, приходим к квадратному уравнению: \rho gh'^{2}-h'(p_{0}+\rho gH)+p_{0}h+\rho gh(h-H)=0; Давление \rho g x - можно считать в миллиметрах ртутного столба. Поэтому удобно домножить уравнение на \rho g: (\rho gh')^2-(\rho gh')(p_{0}+\rho gH)+p_{0}(\rho gh)+\rho^{2}g^{2}h(h-H)=0; Теперь все можно заменить на миллиметры ртутного столба: x^{2}-x(760+700)+760\times200-200\times500=0; Решая, получаем высоту x, равную приблизительно 0,0365 метров или 3,65 см.

Ответ: 3,65 см