Решите задачки плиз. Нужно подробное решение 1) Оболочка Стратостата открыта снизу и заполнена

частично водородом и частично воздухом.Масса водорода = m. Какова подьемная сила стратостата?Массой оболочки пренебреч. 2)Посередине запаянной с обоих концов горизонтальной трубки находится столбик ртути длиной h=10см . В обеих половинах трубки находиться воздух под давлением p0=760 мм.рт.ст. Длина трубки l=1 м . На какое расстояние сместится столбик ртути, если трубку поставить вертикально ?3)В стеклянной трубке находится воздух , закрытый столбиком ртути длиной l1=8см. Если держать трубку открытым концом вверх, то длина воздушного столбика l2=4см. Если держать трубку открытым концом вниз, то длина воздушного столбика h=5см. Определить атмосферное давление .

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.

2 Дано:

h=10см=0,1м

p=760мм рт ст=100000Па

l=1м

S-?м

решение:

так как отмосферное давление 100000Па, т.е 760 мм рт ст-нормальное, то столбик ртути, если трубку поставить вертикально сместится на: 1м-0,1м=0,9м, т.е. станет равной 0,9м-сместится на 0,1м.

3 Дано:

l1=8см=0,08м

l2=4см=0,04м

h=5см=0,05м

p=13600кг/м3

P-?Па

решение:

Вычисляем по формуле: P=pgl1(l2+h)/h-l2=13600кг/м3*10м/с2*0,08м(0,04м+0,05м)/0,05м-0,04м=75мм рт ст.

так наверное!!!