колесо велосипеда имеет радиус 40 см.С какой скоростью едет велосипедист,если колесо делает 120

об/мин ?Чему равен период вращения колеса?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.

rколеса=40см; nколеса=120 об/мин

V=?; T=? (V-линейная скорость; Т- период вращения)

Радиус колеса переводим в метры по международной системе СИ

rколеса=40см/100 (т.к. в метре 100см)=0,4м

Для определения линейной скорости с которой едет велосипедист надо определить угловую скорость вращения колеса, определяется по формуле

w(греч. omega)=(пи*n)/30 или w(греч. omega)=(2*пи*n)/60   (что первое, что второе одно и тоже- результат одинаков)

Из условия n=120об/мин

w(греч. omega)=(3.14*120)/30=12.56(1/c)[измерение 1 в минус первой степени]

Определим линейную скорость велосипедиста

V=w*rколеса=12.56(1/c)*0.4м=5,024 м/с

Если км/ч, то результат умножить на 1000 и поделить на 360 (1000м=1км; 360с=1ч), получим V=(w*r*1000)/360=(приблизительно)13.96км/ч

 

Определение периода (чесно, подсмотрел)

частота вращения v(греч.НЮ)=n/t, где n=nколеса, а t=1минута=60секунд(начальные данные в условии задачи), в принципе, что частота вращения, что количество оборотов- одно и тоже

Тогда НЮ=120/1минуту=120об/мин; Период Т=1/120=1/2секунд(то есть 2 оборота за секунду )

Ответ:

скорость велосипедиста V=13.96км/ч=5,024 м/с;

период вращения колеса 2 оборота в секунду, ну или один оборот за половину секунды