Какова потенциальная энергия пружины,к которой подвешен груз массой 3 кг?жесткость пружины 100н/м

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

По формуле: Eп = (k*l^2)/2  где k-жёсткость l-растяжение

Найдём растяж�ние(l) по формуле: F= k*l   ,  l=F/k  

F=mg т.к на тело действует  только сила тяжести

Тогда  l=(mg)/k=(3*10)/100=0.3 Н

Теперь ищем Eк=(100*0.3^2)/2=4.5 Дж