Тело массой. 1кг бросают с горизонтальной начальной скоростью v=4м/с с высоты h=5м над землёй.

Какой будет кинетическая энергия на высоте h1=2м над землей? Сопротивлением воздуа пренебречь.Напишите,пожалуйста, с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.
1 способ
E=Ep+Ek
Ek=(mV^2)/2; Ep=mgh
V=√(Vx^2)+(Vy^2) - по теореме Пифагора.
Vx=4 M/C
S=(Vy^2-V0y^2)/2a -выражаем отсюда Vy
2aS=Vy^2-Voy^2
 \sqrt{2aS}+ V0y=Vy
√(20*3)=Vy
Vy≈7,7 м/c
V=√76≈8.7 м/c
Ek=76/2=38 Дж
2 способ
E=Ek+Ep
Ek=16/2=8 дж
Ep=50 дж
E=58 дж
Ep1=20 дж
Ek1=38 дж