Определить показания динамометра,если подвешенный на нём стальной брусок объёмом 50 см в кубе

опустить в масло?

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Никита.
P в воде = Р в воздухе - FA 

P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m = p * V 

p - плотность ( для стали 7800 кг / м³ )
V - объём ( 50 см³ = 0,00005 м³ )

m = 7800 * 0,00005 = 0,39 кг 

P = 0,39 * 10 = 3,9 H 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для масла 900 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V = 0,00005 м³

FA = 900 * 10 * 0,00005 = 0,45 H 

P = 3,9 - 0,45 = 3,45 H