Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 сантиметров в

кубе опустить в керосин

Ответы на вопрос

Отвечает Кербель Марина.

Дано:
V = 50 см³ = 0,00005 м³
р = 800 кг / м³
g = 10 H / кг 

Решение:

Р в жидкости = P в воздухе - FA

FA - Архимедова сила 
Р - вес в воде 

FA = p * g * V 

p - плотность жидости ( 800 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 0,00005 м³ )

FA = 800 * 10 * 0,00005 = 0,4 H 

P = m * g 

m - масса ( p * V = 7800 * 0,00005 = 0,39 кг )
g = 10 H / кг 

Р = 0,39 * 10 = 3,9 Н 

Р в жидкости = 3,9 - 0,4 = 3,5 Н