Помогите решить задачи по физике. Книга лежащая на столе площадью 25 см * 20 см, массой 300 гр,

чему равна масса давления на стол? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Сила давления книги на стол, равная силе тяжести, действующей на книгу:

              F = mg = 0,3 · 10 = 3 (H)

Площадь, на которую эта сила распределена:

             S = 0,25 · 0,2 = 0,05 (м²)

Давление, которое оказывает книга на стол:

             p = F/S = 3 : 0,05 = 60 (Па)