При нагревании куска металла массой 200г от 20°С до 60°С его внутренняя энергия увеличилась на 2400

Дж. Какова удельная теплоемкость металла? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Дано :

m(масса куска металла)-200г

t1(начальная температура куска металла)=20°с

t2(конечная температура)=60°с

Q(увеличение внутренний энергии куска металла )=2400дж

Найти: теплоемкость металла

Решение:

Q = C*m*(t₂ - t₁), откуда С = Q / m*(t₂ - t₁)).

C = 2 400 / (0,2 * (60 - 20)) = 2 400 / 8 = 300 Джоулей / (килограмм/градус Цельсия) = 0,3 Килоджоуля / килограмм

Ответ: Удельная теплоёмкость металла = 300 Джоулей / (килограмм/ градус Цельсия) = 0,3 Килоджоуля / килограмм.

Отвечает Южакова Соня.

Ответ:

Удельная теплоёмкость металла — это количество теплоты, которое необходимо сообщить одному килограмму металла для того, чтобы он нагрелся на 1 C°. Вычислим удельную теплоёмкость данного металла: