Какое количество теплоты потребуется для того,чтобы в алюминиевом чайнике массой 0,7кг вскипятить

воду массой 2кг? Начальная температура воды равна 20 градусов по Цельсию.(ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхаков Рамзиль.

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ это количество теплоты, переданное алюминиевому чайнику.

Q₂ это количество теплоты, переданное воде в чайнике.

Q₁= m₁*c₁*(t - t₀),

m₁ = 0,7 кг,

c₁ это удельная теплоёмкость алюминия (табличная величина),

c₁ = 920 Дж/(кг*°C),

t = 100°C - температура кипения воды.

t₀ = 20°C это начальная температура (считаем что начальная температура чайника такая же как и начальная температура воды).

Q₂ = m₂*c₂*(t - t₀),

m₂ = 2 кг,

c₂ это удельная теплоёмкость воды,

c₂ = 4190 Дж/(кг*°C),

Q = m₁*c₁*(t - t₀) + m₂*c₂*(t - t₀)

Q = (m₁*c₁ + m₂*c₂)*(t - t₀).

Q = (0,7*920 + 2*4190)*(100 - 20) Дж = (7*92 + 2*4190)*80 Дж = (644+8380)*80 Дж =

= 9024*80 Дж = 721920 Дж.

Ответ. 721920 Дж.