По встречным путям движутся с одинаковыми скоростями относительно земли два поезда: пассажирский и

товарный. Длина товарного поезда равна 240 м. Если человек, сидящий в пассажирском поезде, будет видеть товарный поезд в течений 10 с, то скорость каждого из поездов относительно земли равна? Пожалуйста, ОБЪЯСНИТЕ, решение. Не нужны сухие вычисления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

Скорость сближения равна удвоенной скорости каждого из поездов.

Пассажир видит товарняк с первого по последний вагон в течение 10 секунд - то есть 240 м за 10 секунд - это и есть скорость сближения

V сближения=240/10=24 м/с=86400 м/ч=86,4 км/ч

Скорость каждого из поездов:

V=Vсближения/2

V=86,4/2=43,2 км/час

Ответ: 43,2 км/ч

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Относительно земли скорости поездов одинаковы и =V;

относительно пассажира, который сам движется со скоростью V, скорость товарного поезда=V+V=2V.

2V=L/t=240/10=24 м/с, тогда V=12 м/с - это ответ.