Точечный источник света расположенный в центре полого шара излучает полный световой поток 628 лм

определите радиус шаровой поверхности если на ней создается источником освещенность 50 лк

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

R = 1 м

Объяснение:

Дано:

A = 628 лм

E = 50 лк

__________

R - ?

1)

Из формулы

E = Ф/S

находим площадь поверхности шара:

S = Ф / E = 628 / 50 = 12,56 м²

Но площадь поверхности шара:

S = 4*π*R²

Радиус шара:

R = √ (S / (4*π) = √ (12,56 / (4*3,14) = 1 м