1.Определите световой поток который падает на лепесток подсолнечника в пасмурный день(шаг палетки

равен 1 см). Почему цветок подсолнечника всегда повёрнут к солнцу?2.На столбе на высоте 3 м. от скамейки висит лампа накаливания, мощность которой 500 Вт.Считая лампу точечным источником света, определите освещённость той части скамейки, которая расположена непосредственно под лампой.Что необходимо сделать, чтобы уменьшить эту освещённость?3.На какой высоте следует повесить вертикально над столом лампу,сила света которой равна 51 кд, чтобы получить освещённость в 50 лк?Считайте лампу точечным источником света.Как необходимо изменить расстояние между столом и лампой,чтобы увеличить освещённость в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Е=Ф\S  S=4*PI*R^2  E=Ф(4*PI*R^2)=500/(4*3,14*3^2)=4,42BT M^2 УМЕНЬШИТЬ МОЩНОСТЬ ЛАМПЫ ЛИБО ОТДАЛИТЬ ЕЁ ОТ СКАМЕЙКИ