Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура нагревателя равна 470 К, температура охладителя

равна 280 К. При изотермическом расширении газ совершает работу равную 100 Дж. Определить термический к.п.д. цикла, а так же количество теплоты, которое газ отдает охладителю при изотермическом сжатии?

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.
КПД = Работа/тепло, полученное от нагревателя. КПД= (T1-T2)/T1⇒ 470-280/470. Примерно КПД равен 40 процентов. Через него находим тепло= Работа/КПД (только КПД берём как 0.4, так как нам число нужно, а не процент)= 250. А тепло, которое газ отдаёт холодильнику, найдём также через вторую формулу КПД: (Q1-Q2)/Q1= 250-Q2/250=0.4⇒Q2=150