Задача по физике 7 класс Кубик массой 7,8 г. имеет сторону 1 см. Определите давление кубика на

стол, на котором он лежит.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Дано:

m=7.8г = 0.0078Кг

S=1 см²=0,0001М²

g=10\frac{M}{c2}

Найти: p-?

Решение:    p=\frac{F}{S}         F=mg

F=10·0.0078=0.078Н

p=\frac{0.078}{0,0001}=780Па

Отвечает Марчев Макс.

m= 7,8 г

g=9.8Н/кг

a=1см

p-?

давление определяется по формуле

p=F/S

сила тяжести

F=mg

площадь квадрата

S=a²

тогда давление кубика на стол

p=mg/a²

СИ

7,8г=7,8*10⁻³кг

1см=10⁻²м

подставим значения

р=7,8*10⁻³*9,8/(10⁻²)²=764,4Па