На плавающую льдину толщиной 40 мм поставили кубик с гранью А. Плотность кубика 8000 кг/м3. Найти,

насколько погрузилась льдина, если плотность льда 900 кг/м3 , а воды 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Валя.
Масса льдины равна pл*vл

Fт=pл*vл*g

Fa=pж*g*vп(погруженной части)

Fт=Fa=>pл*vл=pж*vп

vп=vл-vв(выступающей над водой части)

pл*vл=pж*(vл-vв)

Считая льдину однородной и считая, что горизонтально ее площадь сечения везде одинакова, мы можем выразить объёмы через площади сечений и высоты: vл=hл*S; vв=hв*S

Подставим в получившееся уравнение:

pл*hл*S=pж(hл*S-hв*S)

pл*hл=pж*hл-pж*hв

hл(pж-pл)-pж*hв=0

hл=pж*hв/(pж-pл)

Подставляем чиселки:

hльда=1000*0.06/(1000-900)=10*6/100=0.6м=60см