Велосипедист , который имеет постоянную скорость прямолинейного движения 18 км/ч, обгоняет пешехода

и через 1 мин расстояние между ними составляет 240 м. Какая скорость пешехода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.

Дано:

V₁ = 18 км/ч = 5 м/с

t = 1 мин = 60 c

ΔX = 240 м

___________

V₂ - ?

Уравнение движения велосипедиста:

X₁ = V₁·t

Координата:

X₁ = 5·60 = 300 м

Уравнение движения пешехода:

X₂ = V₂·t

Координата:

X₂ = V₂·60  м

ΔX = X₁ - X₂

240 = 300 - V₂·60

V₂·60 = 300 - 240

V₂ = 60/60 = 1 м/с



Отвечает Кузнецов Матвей.

Vv=18 км/ч, = 5м/с

t= 1 мин=60с

S= 240 м.

Vp=?

При движении друг за другом

(Vv-Vp)*t=S

Тогда скорость пешехода

Vp=Vv  -(S/t) =5-240/60=5-4=1м/с