Масса движущегося электрона в 2 раза больше массы покоя. Определить длину волны де Бройля для

такого электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Жека.

Решение:

mo =9,11*10^-31 кг

m=2mo

v= c√(1-(mo/m)^2) = c√(1-(1/2)^2) = c√3/2

λ=h/p = h/(mv) = h/(2mo* c√3/2) = h/(mo*c√3)

λ = 6,626*10^-34/(9,11*10^-31 * 3*10^8 *√3) = 1,4*10^-12 м

Ответ: 1,4*10^-12 м


Отвечает Муллаяров Артем.

Дано: m=2mo; mo =9,1*10^-31 кг; h =6,63*10^-34 Дж*c; c=3*10^8 м/с

Найти: λбр

Решение:

v= c√(1-(mo/m)^2) = c√(1-(1/2)^2) = c√3/2

λбр=h/p = h/(mv) = h/(2mo* c√3/2) = h/(mo*c√3)

λбр = 6,63*10^-34/(9,1*10^-31 * 3*10^8 *√3) = 1,4*10^-12 м

Ответ: λбр = 1,4*10^-12 м