Электрическая цепь состоит из источника тока 5В и трех резисторов, к первому резистору 1 Ом

подсоединены два соединенных параллельно между собой, их сопротивление соответственно равны 2 Ом и 4 Ом. Определите напряжение на каждом резисторе. Начертите схему.

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Дано:  

E = 5 B

R1 = 1 Ом

R2 = 2 Ом

R3 =  4 Ом

Найти:  

U1;U2;U3  

Решение:  

1/R23 = 1/R2 +1/R3 = 1/2 +1/4 =3/4

R23  = 4/3 Ом

I = U1/R1 = U23/R23

U23 = E –U1

U1/R1 = (E-U1)/R23

U1R23=(E-U1)R1

U1(R23+R1)=ER1

U1 = E*R1/(R23+R1) =E/(R23/R1+1)

U1 = 5 / (4/3+1) = 15/7 = 2,14 B

U2=U3 = E-U1 = 5 – 2,14 = 2,86 B

Ответ : U1= 2,14 B; U2=U3= 2,86 B