Объектив проекционного аппарата имеет фокусное расстояние 15 см. На каком расстоянии от объектива

нужно поместить диапозитив размером 9x12 см, чтобы получить на экране изображение размером 45x60?

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

Г=45\9=60\12=5   F=15    d- ?


1\F=1\d+1\f=1\d+1\5*d=(5+1)\5d

5d=6F

d=6*15\5=18 см

Ответ d=18 см