Тело упало с высоты 45 м. определить время падения. срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Если тело свободно падает с высоты h, то его координата определяется как x(t) = h - gt^2/2. Т. к. тело упало на землю, то x(t) = 0, h = gt^2/2, 
откуда время падения t = корень из (2h/g) = корень из (2*45 / 9,8) = 3,03 с или примерно 3 секунды. 
При более точном расчёте времени падения тела следует учитывать силу сопротивления воздуха, пропорциональную скорости движения тела, а также массу ела и составить дифференциальное уравнение. По всей видимости, в этой задаче можно пренебречь сопротивлением воздуха