Солнечный луч отражается от поверхности озера.Угол между падающим лучом и горизонтом в два раза

больше,чем угол между падающим и отраженным лучами.Чему равен угол падения.ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

2*Ф+α+β=180°

α=β

2Ф+2a=180

Ф+α=90

по условию Ф=2(α+β)=4α

5α=90

α=18°

Отвечает Комиссаров Никита.
180°=2х+х
180°=3х
х=180:3
х=60°
2х=60×2
2х=120°
х- это угол между падающим и отражённым лучами
2х - это угол между падающим лучом и горизонтом
Ответ: х=60°, 2х= 120°