Определите высоту уровня воды в водонапорной башне, если манометр, установленный около ее

основания, показывает 180 кПа. Плотность воды 1000 кг/м3. Решите :D

Ответы на вопрос

Отвечает Вотченков Влад.
Данные задачи: P (значение давления воды, которое показывает манометр) = 200 кПа (200 * 103 Па).
Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2 ≈ 10 м/с2; по условию принимаем ρ (плотность воды) = 1000 кг/м3.
Уровень воды в водонапорной башне можно выразить из формулы: P = ρ * g * h; h = P / (ρ * g).
Произведем расчет высоты уровня воды: h = 200 * 103 / (1000 * 10) = 20 м.
Ответ: Уровень воды в водонапорной башне составляет 20 метров.