По правилам шахматного турнира каждый из 23х участников должен был сыграть с каждым ровно 1 раз, но

Оля заболела, а Егор и Андрей, нк разобравшись с правилами, успели сыграть 12 партий вместо 1. Сколько всего партий было сыграно участниками во время турнира?

Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.

в турнире участвуют 23-1 = 22 человека

найдем кол-во партий между ними

очевидно, если 3 участника, то партиий 3

добавляется 4й участник - партий 3+3=6 (предыдущие 3 партии и по одной партии между новым участником и каждым из трех предыдущих)

пятый 6+4=10

шестой 10+5=15

седьмой 15+6=21

(дальше эксель, растягиваем ячейку с форумолой получаем)

21й: 190+20=210

22й: 210+21 = 231


итого в турнире 22 участника сиграют 231 партию.

Но пара участников не поняли правила и сиграли 12 партий вместо одной, то есть добавляем 11


=242 партии было сиграно на турнире