Материальная точка движется по окружности радиусом R с частотой обращения v. Во сколько раз

увеличится центростремительное ускорение точки,если частоту обращения увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Маша.
Так как a=4*pi^2*v^2*r- увеличится в 4 раза.
Отвечает Abdiraim Bekasil.
Центростремительное ускорение:
a =  \frac{v^2}{R}
Формула частоты:
nu =  \frac{v}{2 \pi R}
Отсюда выразим скорость:
v = 2 \pi R * nu
Как видим, если частоту увеличили в два раза, скорость так же увеличится вдвое. Но поскольку в формуле ускорения скорость у нас в квадрате, ускорение в итоге увеличится в 2^2 = 4 раза.
Ответ: в 4 раза.