Найдите давление 1 моля идеального газа при нормальных условиях,если его объем 10 м^3


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Нормальные условия определены следующим образом: атмосферное давление 101325 Па = 760 мм рт. ст., температура 273 К.

При нормальных условиях объём 1 моля идеального газа составляет 22,414 л или 0,022414 м³.

Для 1 моля газа  p=\frac{RT}{V} =\frac{8,31*273}{10} =226,9  Па.