Два шара массами 1 кг и 2 к движутся во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями 3 м/с и

2 м/с соответственно,сталкиваясь.считая удар не упругим, определите кинетическую энергию шаров после удара

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.
Поскольку столкновение не упругое, то выполняется закон сохранения импульса. Геометрическая сумма P1+P2 равна P12
P1=1·3=3
P2=2·2=4
P1+P2=sqrt(P1²+P2²)=5
P12=mvv=5/(1+2)=5/3
кинетическая энергия E=mv²/2
E=3·25/9/2=25/6=4.2 Дж