Перед собирающей линзой с фокусным расстоянием 1 м находится предмет на расстоянии 3 м. Найти, на

каком расстоянии от линзы находится оптическое изображение предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Затонская Ирина.
D=3, F=1, f-?
1/F=1/d+1/f
1/f=1/F-1/d=1/1-1/3
1/f=2/3
f=3/2
f=1.5 м