Есть две пружины, длина одной из них 20 см, а другой 30. Коэффициент жесткости первой равен 150

Н/м, а второй 300 Н/м. Какая из пружинок станет длиннее, если растянуть их с силой 60 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шугало Самуил.
Дано:
L1=20см=0.2м
L2=30см=0.3м
k1=150Н/м
k2=300H/м
F=60H
Найти:
Δx1-? Δx2-?
L3-?(длина первой пружины после растягивания) L4-?(длина второй пружины после растягивания)
Решение :
F=Δx*k
Δx=F/k
Δx1=F/k1=60/150=0.4м=40см
Δx2=F/k2=60/300=0.2м=20см
L3=20+40=60см
L4=30+20=50см
Ответ: первая пружина станет длиннее.