ПОМОГИТЕ!!!!!!!! Чашка стояла на столе, высота ктр 80 см. Её переставили на полку, высота ктр 1,2

м. Какие изменения произошли с механической энергией чашки? Потенциальную энергию отсчитывайте от поверхности пола.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
h1=0,8 м, h2=1,2 м.  Ep2/Ep1-?
Ep1=mgh1,
Ep2=mgh2, Ep2/Ep1=mgh2/(mgh1)= h2/h1 = 1,2/0,8= 1,5.
Ответ: потенциальная энергия увеличилась в 1,5 раз