к батарее из трех одинаковых параллельно соединенных источников тока подключают один раз резистор

сопротивлением 1 ом другой раз 4 ом. в обоих случаях на резисторах за одно и то же время выделится одинаковое количество теплоты. определить внутреннее сопротивление источников тока

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.
Источники  с эдс Е и r(вн)=?
Для трех параллельно Е=Е ; r=r(вн)/3
Тогда:
Для полной цепи
I(1)=E/(r+R1)=E/(r+1)
I(4)=E/(r+R4)=E/(r+4)
Теплота на резисторах.
I(1)^2*R1*t=I(4)^2*R4*t--->I(1)^2*1=I(4)^2*4--->I(1)^2=4*I(4)^2
I(1)=2*I(4)!!!
I(1)*(r+1)=I(4)*(r+4)
2*(r+1)=r+4--->r=2 Om
r(вн)=3*r=3*2=6 Om.