найдите напряженность поля в точке, удаленной на 5см от точечного заряда 2.5*10^-6 кл, помещенного

в парафин

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.
r = 5 см= 0,05 м
q =
2.5*10^-6 кл,
е =2,5    парафин  по табл   2-3 , беру  2,5
k=9*10^9 
напряженность поля в точке
E = k*q/e*r^2 = 9*10^9*
2.5*10^-6 /(2.5*0.05^2)= 3600000 В/м=3,6 МВ/м