Два одинаковых алюминиевых шарика имеют заряды 6,0 ·10 -9 Кл и -2,0·10 –9 Кл. Пули привели в

ощупь и снова раздвинули на 4см. Определить силу взаимодействия между ними до и после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленькая Зизи.

Сила взаимодействия между двумя заряженными телами определяется по формуле:

F = k * (|q1*q2| / r^2),

где F - сила взаимодействия, k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н * м^2/Кл^2), q1 и q2 - заряды тел, r - расстояние между телами.

До столкновения:

F1 = k * (|6,0*10^(-9) * (-2,0*10^(-9))| / (0,04)^2)

F1 = 9 * 10^9 * (|6,0 * (-2,0)| / 0,0016)

F1 = 9 * 10^9 * 12,0 / 0,0016

F1 = 9 * 10^9 * 7500

F1 = 6,75 * 10^13 Н

После столкновения:

F2 = k * (|6,0*10^(-9) * 6,0*10^(-9)| / (0,04)^2)

F2 = 9 * 10^9 * (|6,0 * 6,0| / 0,0016)

F2 = 9 * 10^9 * 36,0 / 0,0016

F2 = 9 * 10^9 * 22500

F2 = 2,025 * 10^14 Н

Таким образом, сила взаимодействия до столкновения составляет 6,75 * 10^13 Н, а после столкновения - 2,025 * 10^14 Н.