Один автомобиль, двигаясь равномерно со скоростью 12м/с, в течение 10с, прошел такой же путь,

который второй автомобиль прошел за 15с. Определить скорость второго автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Валерия.
Привет!
Так как движение у нас равномерное и прямолинейное, то для нахождения пути, пройденного автомобилем, справедлива формула: S = V * t, где V — скорость автомобиля, t — время движения автомобиля.
Зная скорость первого автомобиля и его время движения, мы можем найти путь, пройденный автомобилем. S = V * t = 12 * 10 = 120 м
По условию сказано, что второй автомобиль прошел такой же путь, но уже за другое время. Если из формулы пути выразить скорость, то получится: V = S / t. Второй автомобиль прошел 120 метров за 15 секунд. Поэтому давай найдем его скорость: V = 120 / 15 = 8 м/с
Это и будет нашим ответом)

Ответ: 8 м/с
Отвечает Потонейко Аля.

S=vt. S1=S2; подставим числа.

12*10=15*v2;

v2=12*10/15=12*2/3=4*2=8.

Ответ: 8 м/с.