Смешали керосин объемом 3 л и спирт объемом 1,5 л. Какое количество теплоты выделится при полном

сгорании этого топлива. Помогите пожалуйста решить, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.
Дано:
V1 = 3л = 0,003 м3
V2 = 1,5л = 0,0015 м3
p1 = 800 кг/м3
p2 = 790 кг/м3
q1 = 4,6*10^7 Дж/кг
q2 = 2,7*10^7 Дж/кг
Q - ?
Решение:
Q = Q1 + Q2
Q1 = q1p1V1
Q2 = q2p2V2
Q1 = 4,6*10^7 * 800 * 0,003 = 11,04*10^7 Дж = 110.400.000 = 110,4 МДж
Q2 = 2,7*10^7 * 790 * 0,0015 = 3,2*10^7 = 32 МДж
Q = 110,4 + 32 = 142,4 МДж.
Ответ: Выделится 142,4 МДж теплоты.